ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2014, 16:57

Суд запретил строительство в "Павлово-Колтушах"

Коллегия Ленинградского областного суда удовлетворила все три апелляционные жалобы активистов группы "Спасем Колтуши!" и запретила строительство на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши".

Как сообщили активисты, суд вынес три определения — признал незаконными и отменил проект планировки территории Колтушских высот, градостроительный план участка и разрешение на строительство, ранее выданное администрацией Колтушей застройщику ООО "Сигма". 

"Определения суда вступили в силу с момента принятия", - сообщил активист инициативной группы "Спасем Колтуши!" Антон Гордюк.

Напомним, застройщик планировал возвести на этом участке шесть многоквартирных домов – жилой комплекс "Олимпийский". Представитель прокуратуры Ленинградской области поддержала в суде апелляционную жалобу активистов.

"Это решение — общая победа граждан. Чтобы спасти Колтушские высоты от застройки, жители посёлка дважды отклоняли проект на публичных слушаниях, два года вели судебные тяжбы, а в январе этого года в двадцатиградусный мороз сутками пикетировали стройку в палаточном лагере. Застройщик пытался возбудить против нас уголовное дело, подал на жителей иск о взыскании убытков. Несмотря на это, мы смогли добиться признания застройки незаконной", - радуется Антон Гордюк. 

"Теперь у губернатора Александра Дрозденко есть все основания, чтобы включить спорный участок в границы заказника "Колтушские высоты". Только это решение позволит выполнить все обязательства России по сохранению культурных и природных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Колтушах", - считает активист инициативной группы "Спасем Колтуши!", геоэколог Ирина Гавриленко.

Поддерживает такую позицию и депутат муниципального совета Колтушей, активист инициативной группы Екатерина Тюлькова. "Эти земли нужно сохранить для общего пользования, для отдыха и занятия спортом", - считает она.

Отметим, что также в четверг, 19 июня, коллегия областного суда вынесла частное определение в адрес администраций Колтушей и Всеволожского района, а также судьи Всеволожского горсуда Ларисы Витер, которые ранее отказывали гражданам в их жалобах. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама