ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2004, 15:48

Правительство Карелии выиграло суд о защите деловой репутации против Главного управления МВД по Северо-Западу

7 сентября Петрозаводский городской суд признал несоответствующими действительности сведения о "деятельности организованной преступной группы, состоявшей из должностных лиц одного из подразделений Правительства Карелии", распространенные в мае этого года пресс-службой Главного управления МВД по Северо-западному федеральном округу.
В пресс-релизе Отдела информации, региональных и общественных связей ГУ МВД СЗФО, сообщалось, что в Карелии "раскрыта деятельность организованной преступной группы, состоящей из должностных лиц одного из подразделений правительства республики" и в 2000 - 2001 годах "путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение бюджетных денежных средств в особо крупных размерах" на сумму 41 млн. рублей. В пресс-релизе не было названо "подразделение правительства", где совершались махинации. Однако, позднее прокуратура Карелии подтвердила, что речь идет о республиканском комитете по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, руководству которого вменяется заключение фиктивных договоров подряда на строительство с коммерческой фирмой.
Суд пришел к выводу, что поскольку вина подозреваемых не доказана, ГУ МВД СЗФО не имело права заявлять о раскрытии "преступной группы". Первоначально иск Правительства Карелии был адресован газете "Петрозаводск", однако в суде представители издания показали, что спорный материал был подготовлен на основании официального пресс-релиза, распространенного пресс-службой Главного управления МВД по Северо-западному федеральном округу, после чего была высказана просьба привлечь упомянутую госструктуру в качестве соответчика. В настоящий момент претензии к газете Петрозаводск полностью сняты, а основательность претензий к источнику спорной информации подтверждена судом первой инстанции.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе карельского правительства, суд полностью удовлетворил иск Правительства Карелии о защите деловой репутации, теперь у проигравшей стороны есть десять дней на обжалование вердикта. Если этого не произойдет, по истечении указанного срока решение суда вступит в законную силу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама