ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2014, 13:30

СМИ: За время правления Полтавченко объём бизнеса сына Матвиенко сократился почти в 9 раз

За время правления Георгия Полтавченко семья экс–губернатора Валентины Матвиенко рассталась почти со всеми своими активами, объем бизнеса ее сына Сергея сократился с 35 млрд до 4 млрд рублей.

Как стало известно "Деловому Петербургу", в конце мая 2014 года ЗАО "Империя" Сергея Матвиенко вышло из состава учредителей ООО "Город мастеров". Сразу после этого у КУГИ возникли вопросы к компании, и комитет направил в арбитраж иск о взыскании 57 млн рублей долгов по арендной плате, 11 млн рублей пеней и расторжении договора аренды. В документах суда говорится, что компания, основанная Сергеем Матвиенко в 2007 году, когда его мать еще была губернатором Петербурга, 6 лет и 3 месяца не платила за аренду целого комплекса зданий на Пеньковой ул., 6 / 8 (рядом с крейсером "Аврора") общей площадью 6 тыс. м2. ООО "Город мастеров" получило недвижимость на Пеньковой ул. в аренду на 49 лет 1 апреля 2008 года. На участке 1,3 га инвестор планировал построить центр современного искусства, включающий гостинично–ресторанный комплекс, летнюю террасу для фестивалей, мастерские, выставочные залы и фуд–корт. Со дня основания фирма, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежала ЗАО "Империя", единственным акционером которого является Сергей Матвиенко.
Но с 23 мая 2014 года, гласит выписка из ЕГРЮЛ, фирмой владеет и руководит некая Наталья Ситова.

В КУГИ на вопрос о том, почему иск к "Городу мастеров" был подан лишь после того, как из него вышел Сергей Матвиенко, ответили, что при заключении договора инвестору была предоставлена отсрочка платежей на 5 лет, продленная в 2013 году еще на год. В то же время, по данным СПАРК, с лета 2013 года в компании прошла реорганизация: из нее было выделено ООО "Аврора", которое по–прежнему входит в "Империю".

Согласно информации издания, весной 2014 года Сергей Матвиенко вышел и из других проектов. Так, 30 апреля ЗАО "Империя" покинуло уставный капитал ООО "Кронштадтские паруса", переуступив 90% долей ее гендиректору Юрию Саулиди. Эта компания в том же 2008 году получила у города участок на острове Котлин площадью 43,7 га под строительство многофункционального центра стоимостью 24 млрд рублей, включающего торговую, деловую и жилую функции. В этот комплекс в 2013 году планировала переехать Военно–морская академия им. адмирала Кузнецова. Однако уже в 2010 году начальник академии Адам Римашевский объявил, что переезд откладывается на 2015–2017 годы. А в 2012 году губернатор Георгий Полтавченко отменил постановление о предоставлении участка под проект.

Также весной 2014 года "Империя" начала процедуры ликвидации сразу в пяти дочерних предприятиях, общий оборот которых в 2006–2011 годах составил около 1 млрд рублей: ЗАО "М–Авто", ЗАО "СПБ Автотранспортное предприятие", ООО "Теорема", ООО "Вектор–агро" и ООО "Трансавиасервис". "М–Авто" и "СПб АТП", по данным СПАРК, в 2007–2011 годах регулярно оказывали автотранспортные услуги Смольному и районным администрациям Петербурга. Строительная фирма "Теорема" и транспортная компания "Трансавиасервис" в госконтрактах замечены не были.

В марте 2014 года сам Сергей Матвиенко принял решение о ликвидации ЗАО "ИТРУ", которым владеет напрямую.

Издание также вспоминает, что 2011 году, когда Валентина Матвиенко покинула губернаторское кресло, были ликвидированы пять "дочек" "Империи", в 2012 году — еще четыре (тогда же Сергей Матвиенко переуступил 3,6% акций банка "Санкт–Петербург" своему отцу Владимиру Матвиенко и ликвидировал ООО "Стрелец–2"). В 2013 году было ликвидировано еще шесть "дочек" "Империи", и тогда же Сергей Матвиенко покинул посты гендиректора ЗАО "ВТБ–Девелопмент" (реализует проект "Невская ратуша" стоимостью 60 млрд рублей) и фонда "Созидание".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама