ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2004, 13:58

Граждан просят поучаствовать в обсуждении избирательного законодательства

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель горизбиркома Александр Гнетов рассказал поступивших из ЦИКа в документе О практике проведения федеральных выборов, выборов в органы госвласти субъектов федерации в 2002-2004 году и предложения механизмов по изменению избирательного законодательства Российской Федерации.
Александр Гнетов заявил, что в документе содержится ряд положений, которые будут внесены в новое избирательное законодательство. Одной из важнейших новаций, по мнению председателя горизбиркома, является рекомендация ЦИКа по введению стропроцентной пропорциональной системы при выборах в представительные органы субъектов федерации. Александр Гнетов также выделил ряд содержащихся в документе рекомендаций, в частности рассмотреть возможность голосования по почте, применение заявительного порядка регистрации и учета избирателей и другие.
Данный документ это не вопрос, на который надо дать ответ: да ли нет, а вопрос наших предложений по улучшению избирательной системы - подчеркнул Алекксандр Гнетов. Председатель горизбиркома обратился к представителям СМИ с просьбой шире осветить данную информацию с тем, чтобы граждане и общественные организации смогли внести свои предложения по изменению избирательной системы в городскую избирательную комиссию. Данные материалы будут направлены в ЦИК, а оттуда в Государственную Думу, где будут вноситься изменения в законодательство. Все будет решать Госдума с учетом мнения регионов - заявил Александр Гнетов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама