ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2014, 17:02

Матвиенко: Вологодский закон о волонтерстве можно принять и в других регионах

Региональный закон о добровольчестве и волонтерстве, принятый в Вологодской области, может быть использован как образец в других субъектах РФ. Такое мнение в субботу, 5 июля, озвучила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время посещения Арктического спасательного учебно-научного центра в городе Вытегра.

"На федеральном уровне еще не принят закон, а Вологодская область уже приняла закон о добровольческих движениях и волонтерстве, - отметила спикер верхней палаты парламента. - Это можно поприветствовать и взять такой закон, как кальку, как образец для других субъектов Российской Федерации".

Обращаясь к участникам форума МЧС России "Общество за безопасность", который также открылся сегодня в Вытегре, Матвиенко отметила: "Вы можете позаимствовать этот закон и поставить вопрос о незамедлительном принятии таких региональных законов в ваших субъектах".

Региональный закон о добровольцах и волонтерах был принят в Вологодской области в 2013 году. По словам врио губернатора Олега Кувшинникова, сейчас в регионе создано более 70 отрядов волонтеров, они объединяют порядка 11 тысяч человек. "Они не только занимаются спасением, охраной, но они работают в социальной инфраструктуре, социальной защите, здравоохранении", - подчеркнул Кувшинников.

По словам Матвиенко, на федеральном уровне закон о волонтерстве может быть принят уже до конца 2014 года.

"Вначале мы наткнулись на непонимание некоторыми общественными организациями важности и нужности этого закона. Мы все этапы прошли, мы учли все замечания, которые были высказаны в ходе обсуждения и внесли (законопроект) в Государственную Думу. Думаю, что до конца года мы его постараемся принять", - передает ИТАР-ТАСС слова Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама