ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2004, 15:32

Комитет-2008 против назначения губернаторов

Как стало известно корреспонденту ЗакС.Ру, ряд членов Комитета-2008 высказались против предложения президента Владимира Путина об изменении системы формирования местной исполнительной власти.
По словам членам Комитета Бориса Немцова, предлагается, по сути, назначать губернаторов по указанию президента страны", что приведет к сворачиванию федеральных отношений и превращению России в унитарное государство, а также росту коррупции в высших эшелонах власти, поскольку мы все знаем, как у нас продвигаются те или иные кандидатуры на руководящие должности".
Его коллега по Комитету-2008, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков считает, что предлагаемое избрание глав регионов из кандидатур, выдвигаемых президентом, путем избрания их региональными парламентами противоречит действующей Конституции РФ, поскольку Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право выдвинуть свою кандидатуру на любые выборные должности. Кроме того, отметил депутат, есть постановление Конституционного суда РФ по Алтайскому краю, принятое несколько лет назад, где "четко разъяснено, что выборы глав регионов должны проходить путем всенародного голосования". "Если предлагаемое нововведение будет оформлено законодательно, то это будет двойным нарушением - нарушением и Конституции, и постановления Конституционного суда", - сказал Рыжков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама