ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2014, 11:53

Цуканов: Рыболовство - ключевая отрасль для Калининградской области

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает рыбную отрасль одним из приоритетных направлений развития экономики региона.

"Для нас очень важно развитие рыбохозяйственного комплекса. Основная задача и региональных властей, и руководства отрасли - обеспечить жителей янтарного края качественными морепродуктами", - заявил губернатор во время выхода в Балтийское море на борту малого рыболовного траулера в преддверии Дня рыбака. По его словам, главной задачей является "создать условия для развития рыбной отрасли, вывести ее на качественно новый уровень".

Как сообщили в областном агентстве по рыболовству, реализуемая в области с 2013 года программа развития прибрежного рыболовства, модернизация флота наряду с благоприятными погодными условиями уже дали существенный рост уловов. За шесть месяцев 2014 года рыболовецкими колхозами выловлено больше рыбы, чем за весь предыдущий год. Объем добычи с января по июль превысил 8,4 тысяч тонн. 

Программа поддержки отрасли рассчитана до 2020 года. Объем финансирования превышает 300 млн рублей. Это субсидии на покрытие затрат предприятий по модернизации и строительству нового флота, береговой инфраструктуры, уплату процентов по кредитам, части затрат на ГСМ на промысле низкорентабельных кильки и салаки. В 2013 году финансовая поддержка в рамках программы была оказана 14 предприятиям и предпринимателям области, ведущим прибрежный промысел.

По данным региональных властей, в рыбной отрасли области заняты свыше 10 тыс. человек. На местном сырье работают около 200 предприятий. Десять региональных компаний ведут океанический промысел. Отрасль полностью удовлетворяет потребности территории в рыбе, передает ИТАР-ТАСС.

Перспективными направлениями развития в Калининграде видят океаническое и прибрежное рыболовство, добычу рыбы во внутренних водоемах, наращивание мощностей перерабатывающего комплекса, развитие рыбоводства и рыбных рынков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама