ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2014, 19:12

КС РФ объяснил, как собирать подписи в поддержку кандидатов на выборные должности

Конституционный суд РФ разъяснил, каким образом нужно указывать информацию о россиянах, собирающих подписи в поддержку кандидатов на выборные должности. В подписном листе должен быть прописан их адрес в соответствии с паспортом – даже если он не полностью совпадает с требованиями, установленными федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав".

Такое решение КС обнародовал в ответ на жалобу бизнесмена – главы группы компаний "Томас-Бетон" Игоря Плешкова. Он безуспешно попытался баллотироваться в мэры Калининграда в 2012 году.

Как следует из материалов дела, тогда Плешков собрал около 2 тысяч подписей, но зарегистрироваться самовыдвиженцем не смог. 130 автографов были признаны недействительными. Причина – сборщик некорректно указал в подписных листах свое место жительство, "забыв" уточнить регион, объяснил свою волю местный избирком. Плешков счел такие действия незаконными. Сведения об адресе полностью скопированы из паспорта сборщика, парировал предприниматель. В документе действительно не был уточнен субъект Федерации – Калининградская область, – и прописка начиналась с названия города.

Решение комиссии бизнесмен надеялся признать недействительным в суде общей юрисдикции, но ему отказали в иске. Тогда за справедливостью Плешков отправился в Конституционный суд. Здесь он попытался оспорить отдельные статьи закона "Об основных гарантиях избирательных прав". Но КС пояснил Плешкову, что его понимание нормативного акта – верное. Информацию об адресе действительно нужно скрупулезно копировать из отметки о регистрации в паспорте сборщика подписей.

"Адрес места жительства должен указываться в подписных листах в том виде, как он отражен в официальных документах, удостоверяющих наличие у гражданина регистрации по месту жительства, а именно в паспорте гражданина Российской Федерации или свидетельстве о регистрации по месту жительства", – подчеркнул КС. Закрепленный же в статье 2 закона перечень сведений о месте жительства носит лишь "ориентирующий характер", добавил суд.

"Избирательные комиссии не должны во всех без исключения случаях требовать указания в подписных листах всех перечисленных в данном перечне сведений, в том числе при отсутствии тех или иных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации", – цитирует "Фонтанка.Ру" решение КС РФ.

Таким образом, КС фактически подтвердил позицию Плешкова, хотя и вынес по его обращению отказное определение. Возможно, бизнесмен сможет использовать мнение конституционалистов в качестве дополнительного аргумента для пересмотра своего дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама