ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2004, 16:57

Юрий Гладков предлагает изменить процедуру подачи депутатских запросов

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга Юрий Гладков подготовил два законопроекта: "О парламентских и депутатских запросах" и "О внесении изменений и дополнений в Устав Санкт-Петербурга". Комментируя свою инициативу, депутат отметил, что "сложившаяся многолетняя практика взаимоотношений исполнительной и законодательной власти в нашем городе при направлении и рассмотрении депутатских запросов является на сегодняшний день совершенно неудовлетворительной". По мнению вице-спикера, данная ситуация обусловлена "отсутствием четких требованию к форме и содержанию и принципов допустимости запросов". К тому же, как подчеркнул Юрий Гладков, несовершенство законодательства не позволяет направлять запрос какому-либо органу или должностному лицу, кроме губернатора, "что приводит к росту нарушений установленных сроков при ответе и формализму в содержании самих ответов".
Отметим, что в законопроекте, наряду с понятием "депутатский запрос", вводится понятие "парламентский запрос" - "особая форма обращения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в адрес Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, членов Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской избирательной комиссии, председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам, входящим в их компетенцию, а также органов местного самоуправления". Парламентский запрос вносится только фракциями ЗакСа и принимается на заседании Законодательного Собрания большинством голосов от числа избранных депутатов.
Что же касается депутатского запроса, то по нормам законопроекта он вносится депутатом или группой депутатов, не требует оглашения на заседании Законодательного Собрания, неможет быть направлен губернатору города, а направляется только в адрес членов Правительства города, руководителей исполнительных органов госвласти Петербурга, а также органов МСУ.
В проекте закона также прописаны сроки, в течение которых должностные лица и органы госвласти должны отправить ответ на запрос, а также устанавливается административная ответственность за неисполнение закона в виде штрафных санкций.
Добавим, что второй законопроект, подготовленный вице-спикером, вносит в Устав города соответствующие нововведениям изменения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама