ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2014, 10:42

КС оставил условный срок зампрокурора из Карелии за ДТП со смертельным исходом

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор Петрозаводского горсуда зампрокурора Пряжинского района Евгению Абрамову, в ДТП с участием которого погиб человек.

15 июля Верховный суд республики завершил рассмотрение апелляционной жалобы 30-летнего, теперь уже бывшего зампрокурора Пряжинского района Евгения Абрамова, на апрельский приговор судьи Петрозаводского городского суда Эдуарда Новоселова, который признал его виновным в смертельном ДТП и приговорил к 3 годам лишения свободы условно, с аналогичным испытательным сроком. Он также лишен права управления ТС на 2 года.

Несмотря на заключения нескольких автоэкспертиз, показания свидетелей не в пользу прокурорского работника, сам он, как на следствии, так и в суде свою вину в смертельном ДТП не признал, пытался всячески затянуть следствие. Тем не менее, суд признал его виновным.

Посчитав условное наказание мягким, прокуратура Карелии внесла на приговор апелляционное представление в Верховный суд. В результате долгого разбирательства Верховный суд оставил в силе приговор Петрозаводского горсуда, который теперь вступил в законную силу. Однако Евгений Абрамов, по-прежнему не согласный с таким итогом, по имеющейся информации, намерен подать в Верховный суд республики кассационную жалобу, пишут "Вести Карелии".

Напомним, 7 сентября 2009 года Абрамов (тогда он исполнял обязанности прокурора района) на 393-м километре автодороги "Санкт-Петербург – Мурманск" в Пряжинском районе на автомобиле "Митцубиши-Лансер" значительно превысил скорость и вылетел на встречную полосу. Здесь он столкнулся с ВАЗ-21051, за рулем которого находился тогда еще 18-летний житель Пряжи Дмитрий Жаров. В результате страшного ДТП был смертельно травмирован и скончался на месте происшествия пассажир "Жигулей", 19-летний Кирилл Миронов, незадолго до своей трагической гибели возвратившийся из армии, а водитель Дмитрий Жаров получил тяжкие телесные повреждения. Еще один пассажир "пятерки", молодая жительница Пряжи Ирина Алексеева, по счастью, отделалась ушибами и серьезным нервным срывом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама