ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2004, 17:59

Деньги на безопасность детей чиновники возьмут с родителей

Как стало известно корреспонденту ЗакС.Ру, 10 сентября 2004 года в Санкт-Петербургском Дворце Творчества Юных (ДТЮ) состоялся общий педсовет, где директор ДТЮ Владимир Николаевич Киселев выступил с несколько неожиданной инициативой. По его словам, после захвата заложников в Беслане ко всем детским учреждениям предъявлены новые требования в области безопасности, в том числе пожарной, санитарной и т.д. Лицензирование деятельности ДТЮ в новых условиях требует вложения существенных средств (по его словам, речь идет о 8 миллионах рублей). Поскольку таких денег у ДТЮ нет, то расходы было предложено возложить на родителей детей, занимающихся во Дворце.
В течение двух недель каждый ребенок должен сдать по 500 рублей наличными. В противном случае, по словам того же Киселева, ДТЮ будет отказано в лицензировании со стороны Управления пожарной охраны и СЭС, и учреждение будет попросту закрыто. За невыполнение данного приказа на педагогов будут, по словам директора, наложены следующие санкции: в случае отказа или невозможности сдать такую сумму, с педагогов будет снята нагрузка и соответствующим образом уменьшена зарплата. Ответственными за выполнение приказа назначены руководители соответствующих учебных подразделений.
Социальный состав детей, занимающихся в ДТЮ, весьма неоднороден. Для некоторых родителей сумма в 500 рублей может показаться и незначительной. Однако очень для многих подобного рода требование будет попросту непосильным и приведет только к одному результату: ребенок перестанет посещать секцию или кружок.
Некоторые родители консультировались с юристами и работниками Комитета по образованию, в подчинении которого находится ДТЮ. Реакция и тех, и других однозначна: действия директора ДТЮ незаконны. Однако при этом никаких действий со стороны того же КО не предпринималось. Более того, никакой реакции не последовало и со стороны заместителя директора ДТЮ по правовым и организационным вопросам Берник Елены Николаевны.
Напомним, что не так давно городские и федеральные власти объявляли о необходимости оборудования школ "тревожными кнопками". Теперь понятно, кто будет за это платить.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама