ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2014, 11:45

Порошенко просит признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готовит иски для признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик "международными террористическими организациями".

На встрече с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом Порошенко заявил, что Украина готовит международные юридические иски для признания так называемых Донецкой народной республики и Луганской народной республики террористическими организациями.

"Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно", — передает слова Порошенко "Коммерсантъ".

Более того, Порошенко также сообщил Тиммермансу, что, по данным пресс-службы главы государства, наблюдатели ОБСЕ, которые прибыли на место крушения малазийского "Боинга-777", были обстреляны. "По имеющейся информации, сегодня европейские эксперты вернулись, однако им вновь мешают работать, не дают возможности собирать доказательства, грубо обращаются с телами погибших. Мы считаем, что эта ситуация является недопустимой. Мы не допустим препятствования в работе комиссии, и того, чтобы представители других стран не имели возможности провести объективное исследование", — заявил украинский лидер.

При этом, ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай опроверг информацию киевских властей об обстреле экспертов ОБСЕ в районе авиакатастрофы. "Сообщение об обстреле представителей ОБСЕ на месте катастрофы — дезинформация. Это нейтральная полоса, там могли быть слышны выстрелы, но обстрел зоны крушения ни одной из сторон не проводился", — сообщил Бородай.

Напомним, в четверг вечером стало известно о крушении в Донецкой области самолета "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля рейс Амстердам — Куала-Лумпур. На борту самолета находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама