ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2002, 15:41

Четверть Высоцкого торгового порта продают по цене погрузчика

Утром 26 ноября в административном здании Выборгского морского торгового порта состоялось собрание акционеров ЗАО "Морской торговый порт Выборг". В связи с этим проходная Выборгского морского торгового порта была оцеплена нарядами милиции, пограничной и таможенной служб. С раннего утра вторника милиционеры блокировали все входы и выходы с предприятия. Внутрь не пускали никого. Тем более журналистов. Объяснений и комментариев не давали.
Тот факт, что собрание акционеров ВМП проходило в условиях, "максимально приближенных к боевым" объяснялся довольно просто. Дело в том, что накануне Санкт-Петербургский арбитражный суд запретил акционерам ВМП участвовать в голосовании по вопросу продажи пакета акций Высоцкого морского порта, находящегося в собственности ВМП. А именно этот вопрос должен было обсуждаться (и обсуждался) на собрании акционеров…
Во исполнение судебного постановления к проходной ВМП прибыли судебные приставы. Однако на территорию порта и в зал, где проходило собрание акционеров, их также не пропустили. Охрана всячески тянула время. Лишь к моменту окончания собрания охранники удостоверились, что с бумагами у представителей закона "все в порядке". Однако было уже поздно… Собрание закончилось.
По словам вышедшего к прессе представителя нескольких акционеров Андрея Кислицкого, пакет акций Высоцкого порта пытались продать за 11 миллионов рублей. Это цена примерно одного портового погрузчика. Реальная же стоимость пакета колеблется в диапазоне 1,5 - 2 миллионов долларов США. Именно такую цену готовы заплатить за акции Высоцкого порта некие заинтересованные лица.
Андрей Кислицкий описал журналистам атмосферу, царившую на собрании акционеров. По его словам, оно велось с грубейшими нарушениями закона и регламента. Обсудить вопрос продажи пакета акций Высоцкого порта акционерам (присутствовало 5-6 человек) не разрешили. Когда же последние попытались выразить свое возмущение, ведущий попросту закрыл собрание. На все, включая оглашение повестки дня и голосование, ушло максимум десять минут.
Неизвестно, как отреагирует Арбитражный суд Санкт-Петербурга на откровенное противодействие со стороны руководства ВМП. Также большое удивление вызывает участие сотрудников Выборгского ГУВД в охране незаконного мероприятия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама