ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2014, 12:11

За строительством детского сада в Коми будет следить ОНФ

Пожар в 2011 году уничтожил единственное дошкольное образовательное учреждение в селе Богородск Корткеросского района Республики Коми. Многомиллионные бюджетные вложения в строительство нового детского сада пока не помогли решить проблему. Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ), изучив ситуацию, увидело признаки отсутствия контроля со стороны заказчика стройки - районной власти.

Возводить новый детсад в Богородске начали в 2012 году. Муниципальный заказ выиграло ООО "Комиспецстрой". Заказчик - администрация Коркеросского района. Финансовые средства в виде субвенции были выделены из регионального бюджета – первоначально 35 млн рублей. Ввод в строй объекта планировался в 2013 году. Но все сроки были сорваны, сообщает пресс-служба ОНФ.

Активисты ОНФ в Коми побывали в Богородске: одноэтажное здание садика, рассчитанное на 40 мест, с недоделками и изъянами. При этом, вложенные бюджетные ассигнования в объект увеличились с 35 до 63 млн рублей. Комиссия с участием прокурора района Дениса Коткина и главного специалиста инспекции Госстройнадзора Минархстроя Коми Владимира Смышляева подтвердила неприглядную картину.

- Ситуация печальная. Но основания для реагирования пока отсутствуют, так как строители все еще находятся на объекте, - прокомментировал прокурор Денис Коткин.

Активисты ОНФ обнаружили еще и другую проблему с садиком - подрядчик стройки не выплачивает зарплату рабочим, жителям Богородска, что еще более усиливает социальное напряжение в селе.

После того, как ОНФ в Коми поднял вопрос о ситуации со строительством детского садика, а также невыплаты зарплаты рабочим, со стороны администрации Корткеросского района и подрядной организации последовали заверения, что зарплата будет выплачена, недоделки устранены и к 1 сентября учреждение примет детей. В случае не выполнения обязательств, региональное отделение Народного фронта обратится в правоохранительные органы и проконтролирует принятые меры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама