ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 сентября 2004, 17:14

"Медвежье" дело губернатора

Градоначальница Северной столицы привыкла эпатировать публику. То пообещает в скором времени перевести на берега Невы часть столичных учреждений, то еще что-нибудь. Не стал исключением и сентябрь месяц. В ходе встречи со спикером Государственной Думы (по совместительству лидером "Единой России") Борисом Грызловым Валентина Матвиенко намекнула на возможность своего вступления в ряды "медведей". Вопрос в том, зачем ей это нужно.
Напомним, что губернатор уже делала подобные заявления в конце июля, во время избрания Вадима Тюльпанова лидером местных медведей. Уже тогда ряд СМИ связал новое назначение спикера с ролью Матвиенко, названной главным лоббистом кандидатуры Тюльпанова. Помимо спикера Законодательного собрания были и иные претенденты на место главного петербургского "единоросса", и, видимо, "доброе слово", которое вовремя замолвила градоначальница за председателя парламента, стало мощным аргументом в его пользу.
Справедливости ради стоит отметить, что Валентина Матвиенко не сама проявила инициативу по сближению с "медведями". Надежду на ее вступление в "Единую Россию" высказал экс-секретарь регионального Политсовета партии Александр Беглов сразу после VIII отчетно-выборной партконференции, а глава города решила не разочаровывать своего предшественника на посту губернатора. По тогдашним словам Матвиенко, скороспелых решений она принимать не собиралась, но вопрос обдумает.
Теперь она заявила почти то же самое, и слово "почти" совсем немаловажно. Ныне губернатор говорит о необходимости принять "окончательное решение": оцените разницу между процессами обдумывания и вынесения решения.
На самом деле, "медведей" понять легко. В ряде регионов страны, несмотря на успех на думских выборах и взятие под контроль Госдумы, дела для "единороссов" обстоят не столь радужно. В одних случаях им на пятки наступает "Родина", сумевшая, в частности, разгромить их на губернаторских выборах в Рязанской области, в других местные "медведи" сами раскалываются на открыто противоборствующие группы. Ни в Архангельской, ни в Алтайской областях партия власти не сумела правильно выбрать кандидата, на которого сделать ставку. Так что заманить очередного губернатора в партийные ряды для "Единой России" дело чести. Другой вопрос, что членство в партии власти будет важным для губернатора лишь пока не сменится эта партия (примером чему служат и "Выбор России", и "Наш дом- Россия", и "Отечество- Вся Россия"). И все же, все же, все же. Пока "Единая Россия" дружит с Кремлем, а губернатор состоит в ней, это может послужить дополнительным стимулом для привлечения в свои ряды колеблющихся чиновников и депутатов.
Если с "Единой Россией" все ясно, то к мотивации губернатора стоит отнестись повнимательнее. Едва ли стоит всерьез воспринимать декларации о "реальной политической силе в городе" и "конструктивной работе партии с законодательной и исполнительной ветвями власти". Смольный не раз демонстрировал, что великолепно может выстроить отношения и с другими партиями и депутатскими группами, в том числе и с оппозиционными. А "реальность" "медведей" как политической силы в полной мере продемонстрировали муниципальные выборы 2004 года, где, не обладая административным ресурсом, кандидаты "партии власти" успешно провалились в большинстве округов.
Валентина Матвиенко явно раздумывает об ином. Новый порядок формирования исполнительной власти, предложенный недавно президентом России, предусматривает фактически назначение губернаторов главой государства (пусть даже формально речь идет об их избрании местными парламентами). Учитывая теплые чувства, питаемые Владимиром Путиным к "Единой России", можно понять внезапно проснувшееся желание глав регионов оказаться в рядах "медведей". Как знать, возможно это станет одним из факторов, обеспечивающих успех в отборе кандидатур чиновниками президентской администрации.
Тем не менее, намерение губернатора обзавестись партбилетом может оказаться поспешным. Так или иначе, но до очередной смены власти в Санкт-Петербурге еще долго. А депутатов Законодательного собрания выбирать будут жители, и эти выборы состоятся раньше. Неоднократно петербуржцы демонстрировали свое умение прокатывать кандидатов от "партии власти". Даже на думских выборах, ознаменовавшихся триумфом "Единой России", четверть городских округов остались за оппозиционерами, отказавшимися вступить во фракцию "медведей".
Стоит вспомнить также, что хотя партия власти и обладает крупнейшей фракцией в Мариинском дворце, в ней состоит менее трети депутатов, часть из которых в буквальном смысле туда загнали. Нынешнее заявление Матвиенко вполне может и рассорить ее с частью Законодательного собрания и городской политической элиты, и дестабилизировать внутрипарламентскую ситуацию.
Пусть даже губернатор и не вступит в "Единую Россию", ведь окончательное решение ею не принято. На мероприятия иных партий Матвиенко не приходит со времен выборов, а партийцы весьма ревнивы. Понятно, что многие из них поспешат обвинить губернатора в заигрывании с Кремлем.
Кроме того, ассоциация фигуры губернатора с партийной структурой может отрицательно повлиять на ее рейтинг, так как в этом случае губернатор начинает частично восприниматься электоратом с точки зрения партийных предпочтений, а рейтинг любой политической партии имеет ограничения. Речь даже не идет о выборах, поскольку права голоса избирателей Кремль намерен лишить. Но общий имидж штука также весьма немаловажная.
И, наконец, в случае вступления Матвиенко в партию многие законопроекты Смольного будут априори восприниматься депутатами ЗакСа как партийные, что осложнит их принятие. Одно дело проголосовать за непопулярные законопроекты по ЖКХ, предложенные беспартийной градоначальницей. Совсем иной расклад получается, если депутаты осознают, что в их руках документы, вносимые на обсуждение будущими конкурентами на выборах. Ситуация еще более усугубится по мере приближения выборов по партийным спискам.
Предположим, что депутаты проголосуют за предложенную президентом кандидатуру (хотя они усиленно намекают, что готовы проявить оппозиционность). В конце концов, им в духе дона Корлеоне могут сделать предложение, от которого невозможно отказаться. Но заниматься лоббированием будущего кандидата на протяжении ряда лет чиновники президентской администрации не будут. А за это время парламентарии вполне могут устроить градоначальнику обструкцию, демонстрируя неспособность Матвиенко эффективно исполнять свои обязанности. Тогда и Кремль может задуматься об иных кандидатах на кресло в Смольном. Поможет ли в этом случае партбилет?

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама