ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2014, 18:00

Алексеев обжаловал в ЕСПЧ запреты десяти ЛГБТ-акций в Архангельске

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев во вторник, 5 августа, направил в Европейский Суд по правам человека жалобу против России в связи с запретом мэрией Архангельска 10 публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества, в том числе шествий гей-парада и митингов с прямой цитатой президента России Владимира Путина, планировавшихся в декабре 2013 года.

Как сообщает GayRussia.Ru, 23 января 2014 года Октябрьский районный суд города Архангельска признал все отказы в согласовании заявленных публичных мероприятий законными. Позже Архангельский областной суд отклонил как апелляционную, так и кассационную жалобы организаторов.

В своей жалобе в Европейский Суд, включающей с приложениями 102 страницы, Николай Алексеев потребовал признать действия архангельских властей противоречащими трем статьям Конвенции о защите прав человека и основных свобод:  статье 11 (право на свободу собраний), статье 13 (право на эффективную судебную защиту) и статье 14 (запрет дискриминации).

Напомним, в конце ноября - начале декабря 2013 года активисты дважды подавали в мэрию Архангельска уведомления о проведении пяти публичных мероприятий - двух митингов, двух пикетирований и одного шествия. В согласовании всех уведомлений было отказано по техническим причинам, а также со ссылкой на новый федеральный закон о запрете так называемой гей-пропаганды.

Кроме того, активисты также планировали провести два пикетирования у детских библиотек Архангельска с целью распространения объективной научной информации о нормальности гомосексуальной ориентации.

Поданная во вторник жалоба стала уже второй против архангельских властей, направленной гей-активистами в Европейский Суд в связи с запретом их публичных мероприятий в городе. Первая была направлена в Страсбург 20 сентября 2012 года, она уже зарегистрирована судом и ждет своего рассмотрения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама