ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2014, 18:44

СК РФ не будет возбуждать уголовное дело в отношении Ширшиной

Следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбуждать уголовное дело в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Следователи завершили проверку исполнения главой города своих профессиональных обязанностей при согласовании сделки, сообщили сегодня в ведомстве.

СК РФ не будет возбуждать уголовное дело в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. В ходе проверки исполнения главой города профессиональных обязанностей нарушения не выявлены.

"В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях главы Петрозаводска халатности. В настоящее время все собранные материалы по этому факту направлены в прокуратуру Петрозаводска", - рассказал руководитель следственного отдела по Петрозаводску Следственного управления Виктор Рассыпнов.

Как уточнил Рассыпнов, поводом для проверки послужил факт согласования крупной сделки между МУП "Городской транспорт" и МУП "Петропит" по перечислению 4 млн рублей энергоснабжающей организации "ПКС". Перед энергетиками у предприятия "Городской транспорт", которая осуществляет троллейбусные перевозки в городе, имелась задолженность в размере более 10 млн рублей. Из-за долга на сколько часов в Петрозаводске были отключены от электричества троллейбусы.

"Так как собственных средств на погашение долгов у троллейбусного управления не было, а вынужденный простой причинил бы убытки в более 300 тысяч рублей, предприятие "Городской транспорт" обратилось в МУП "Петропит" с просьбой заключить договор цессии", - сказал он и добавил, что по договору МУП "Петропит" оплатил часть долга за электричество.

Галина Ширшина в Следственном управлении была всего один раз и давала комментарий по этой сделке. Также, по ее словам, к следователям пригласили ее заместителя Евгению Сухорукову и директора МУП "Городской транспорт" Андрея Афанасьева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама