ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2014, 11:33

Кувшинников: Доля импортного продовольствия в Вологодчине составляет 7%

Всего 7% составляет доля импортного продовольствия в Вологодской области. Об этом в пятницу, 8 августа, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Олег Кувшинников, отметив, что область получает из-за рубежа исключительно сахар и кондитерские продукты.

"У нас есть возможности полностью обеспечивать себя яйцами, молоком и картофелем", - считает врио губернатора региона.

Стратегические планы области легли в основу программы по развитию агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области до 2020 года. Так, производство картофеля планируется увеличить на 17%, до 279 тысяч тонн ежегодно. Этому способствует созданный на базе компании "Устюженский картофель" логистический центр по сортировке, калибровке и упаковке картофеля, который позволяет обеспечить поставки в торговлю упакованного картофеля весом от 2 до 20 кг.

По словам врио губернатора, в области удалось остановить падение поголовья дойного стада, продолжается строительство новых и модернизация существующих молочных комплексов, что позволит к 2020 году увеличить объемы производства молока на 19%, до 534 тыс. тонн. Улучшение породного состава птицы обеспечит рост объемов производства яиц почти на 12%, до 670 млн штук ежегодно.

"Несмотря на дефицит областного бюджета, государственная поддержка аграрного комплекса увеличивается. Если в прошлом году из областного бюджета был выделен 1 млрд рублей, то в текущем году аграриям будет выделено 1,5 млрд рублей областных субсидий", - передает ИТАР-ТАСС слова Кувшинникова.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Ответные меры российского руководства на санкции Запада, считает врио губернатора, - это толчок к развитию сельского хозяйства и экономики региона. Первоочередная задача вологодского правительства - сдержать рост цен на продовольствие, подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама