ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2014, 18:30

Карельский чиновник предложил раздеться заблудившимся в лесу

Чиновники петрозаводской мэрии рассказали горожанам о необходимых мерах безопасности в лесу. По мнению администрации, ориентироваться в чаще нужно по звуку выстрелов, после укуса змеи "лечь и успокоиться" и в любой ситуации "главное — не паниковать".

О безопасности в лесу рассказал начальник управления мэрии по делам ГО и ЧС Денис Жердев. В преддверии открытия лесного сезона он дал ценные советы петрозаводским и карельским грибникам и ягодникам.

"Если вы потерялись, не нужно паниковать! Попробуйте залезть на дерево или на вышки мобильной связи, их сейчас у нас много. Можно ориентироваться по звукам: крикам и выстрелам. Найти север можно с помощью звезд, склонов муравейника, смолы на деревьях, пней и лишайников. Чтобы не ошибиться, испробуйте много методов", — подчеркнул начальник управления.

По словам чиновника, при встрече с медведем нужно стоять и не двигаться. Такой совет вызвал дискуссию между Денисом Жердевым и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. По мнению градоначальника, стоять на месте ни в коем случае нельзя, нужно бежать.

"Не надо бежать, только не бежать! И не поворачиваться к зверю спиной, а то он вас загрызет. При встрече со змеей тоже нельзя бежать. Иначе в процессе вы не заметите другую змею. А если она вас все-таки укусила, нельзя рану трогать или перевязывать жгутом. Просто лечь и успокоиться", — передает "Республика" слова Дениса Жердева.

Выступление комитета ГО и ЧС завершилось высказыванием спикера Петросовета Олега Фокина. Он заявил, что знает верный способ найти дорогу из леса, если человек заблудился.

"Есть поверье, что нужно раздеться догола, встать посреди леса и ждать, когда к в вам на помощь придет лесной дух", — сказал Олег Фокин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама