ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2014, 15:36

Петербургская "Другая Россия" надеется легализовать "Стратегию-31"

Активисты петербургского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" подали в Смольный заявку на проведение акции "Стратегия-31".

Как сообщила пресс-служба "другороссов", в документе указаны два возможных места проведения пикета численностью до 100 человек  – у Гостиного Двора и на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Время – с 18:00 до 20:00 31 августа.

Цели акции – поддержка Донецкой и Луганской Народных республик, а также защита прав граждан России, в том числе права на свободу собраний в соответствии с 31 статьей Конституции; обсуждение актуальных вопросов общественно-политической жизни Петербурга.

Решение о возможном переносе акции на Малую Садовую было принято после того как в Москве "другороссам" удалось легализовать ее – с мая 2014 года на Триумфальной площади проводятся санкционированные митинги в рамках "Стратегии-31", сообщили активисты.

Напомним, "Стратегия-31" – это акция, придуманная политическим активистом и писателем Эдуардом Лимоновым. Активисты устраивают акции протеста каждый месяц, в котором есть 31-е число. Таким образом они выражают поддержку 31-й статье Конституции, которая гарантирует свободу демонстраций. Акции проходят в нескольких городах России, в том числе в Москве и Петербурге. Обычно власти не согласовывают эти акции, поэтому заканчиваются они массовыми задержаниями.    

"Стратегия-31 проводится в Петербурге у Гостиного Двора почти 5 лет – с января 2010 года каждое 31 число. Ни одна из них не была согласована городскими властями, акции традиционно разгонялись полицией и ОМОНом, участники привлекались к административной ответственности. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама