ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2004, 16:59

Комиссия ЗакСа по здравоохранению и экологии не поддержала концепцию реформирования городского здравоохранения на 2004-2010 годы

Концепция реформирования городского здравоохранения, представленная сегодня Юрием Щербуком, не поддержана нашей комиссией. В ней отсутствуют меры по развитию оздоровительных и профилактических направлений и нет системного подхода к вопросам управления отраслью. Также, не смотря на то, что финансирование здравоохранения в целом по сравнению с прошлым годом увеличено, необходима коррекция бюджета в сторону увеличения по отдельным статьям расходов, - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру председатель комиссии по здравоохранению петербургского парламента и экологии Александр Редько, комментируя состоявшиеся сегодня в Мариинском дворце слушания на тему Вопросы планирования объемов, качества оказываемой бесплатной медицинской помощи, защиты прав пациентов в Санкт-Петербурге в условиях нового законодательства.
Выступая на слушаниях, председатель смольнинского комитета по здравоохранению Юрий Щербук отметил, что концепция, составленная с учетом демографических и миграционных процессов, предусматривает формирование единой региональной политики в области охраны здоровья граждан и определяет приоритетные направления развития системы здравоохранения. Ими должны стать первичная медицинская помощь, профилактика заболеваний, диспансеризация жителей, развитие службы охраны материнства и детства. Также концепция содержит предложения по реструктуризации медицинских учреждений города - городские больницы предполагается объединить в четыре профильные группы. В первую войдут учреждения экстренной медицинской помощи; во вторую оказывающие плановую высокотехнологичную помощь; в третью специализированные стационары разного профиля; в четвертую учреждения медико-социальной помощи и реабилитации. Для каждой из групп будут выработаны стандарты качества оказания медицинской помощи.
На слушаниях также выступил ряд специалистов в области здравоохранения, финансирования и социальной сферы. По результатам слушаний было принято решение представить в письменном виде к понедельнику в Комитет по здравоохранению все предложения от заинтересованных сторон по внесению изменений в концепцию и провести 30 сентября совместное заседание Комитета и комиссии ЗакСа по здравоохранению, на котором Юрий Щербук представит окончательный вариант концепции. Добавим, что далее документ будет утверждаться на заседании правительства Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама