ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2014, 19:39

В городе Микунь третьи сутки нет воды

В городе Микунь Республики Коми третьи сутки нет воды. В населенном пункте, где живут около 11 тысяч человек, засорился единственный приемный колодец водозабора, который уже несколько лет находится в аварийном стоянии. Об этом в пятницу, 29 августа, сообщили в единой диспетчерской службе района.

"Произошло засорение водозабора, ведутся ремонтные работы. В город поставляется вода по графику, пять машин с технической водой и две с питьевой", - сказал диспетчер.

"В Микунь выезжала группа специалистов МЧС, организован постоянный подвоз воды, оповещение жителей", - отметила руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону Юлия Чубова.

В свою очередь, в министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона отметили, что водозабор в городе был изначально построен с нарушениями. Он оказался ниже уровня сточных вод, поэтому в межсезонье часто засоряется.

Единственный источник воды в городе в Усть-Вымского районе - река Шежамка. Водоснабжение поселения ухудшилось после строительства в охранной зоне водозабора новых веток магистрального трубопровода и газокомпрессорной станции. Предыдущая авария, оставившая город почти на неделю без воды, произошла в мае этого года. Когда будут завершены ремонтные работы в этот раз, специалисты пока сказать не могут. Детские сады, две больницы и поликлиника работают в обычном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель администрации города Микунь Фазир Агаханов оказался недоступен для комментариев.

Окончательно решить проблему планируется к концу 2015 года, когда ожидается завершение строительства нового водозабора, а также насосной и очистной станций. Проект стоимостью 1 млрд рублей финансируется из республиканского и муниципального бюджетов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама