ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2004, 16:53

В Карелии численность республиканских чиновников ежегодно снижается на 100 человек

Ежегодно в течение последних 6 лет численность госслужащих в республиканских органах власти Карелии снижается на 100 человек, и на начало этого года составила 900 человек, - сообщил заместитель Премьер-министра Правительства Карелии, министр финансов Александр Колесов. В 1998 году их было примерно 1600 человек. По словам вице-премьера, это не стихийное снижение. Существует план снижения численности до разумного предела, чтобы не терялась управляемость в республике. В ближайшие два года количество чиновников по-прежнему будет уменьшаться примерно на 100 человек в год, отметил Александр Колесов, после этого наступит период стабилизации, когда без изменения функций и обязанностей республиканской власти дальнейшее уменьшение числа госслужащих сможет привести к потере управляемости.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, расходы на республиканский аппарат власти составляют 7 процентов бюджета. Это расходы не только на зарплату, но и на оплату коммунальных услуг, транспорт и т.д. Главой республики поставлена задача о снижении этой суммы, и в бюджете следующего года будет предусмотрено уменьшение этих расходов.
Так, с 1 октября перестали существовать министерство труда и социального развития, министерство печати, информатизации и связям с общественностью, Госкомитет по рыбному хозяйству РК, чьи функции переданы другим министерствам, с 1 октября прекратит существование Госкомитет по спорту, физической культуре и туризму, чьи функции также будут перераспределены между министерствами экономического и социального блока. В то же время, по словам Александра Колесова, в ряде районов республики численность чиновников местного самоуправления превышает норму. Например, Петрозаводск содержит 95 чиновников сверх нормы. Это 20 млн. рублей бюджетных средств в год, которые город мог бы направить на другие нужды. При этом сегодня местные органы власти по Конституции отделены от республиканских и не подчиняются никому, кроме закона и избирателей - напрямую правительство на них повлиять не может.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама