ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2014, 15:01

"Мурманский рыбокомбинат" подал в суд на правительство России

ОАО "Мурманский рыбокомбинат" просит Верховный суд признать частично недействительным постановление правительства России о введении эмбарго на продукты из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Ответчик – само правительство.

Исковое заявление подписано генеральным директором ОАО "Мурманский рыбокомбинат" Михаилом Зубом и зарегистрировано 2 сентября, сообщает FlashNord.

Как отмечается в заявлении, под запрет попали рыба, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные под кодом ТН ВЭД ТС 0301-0308. Вместе с тем, смолт лосося и форели, также запрещенный к ввозу, позднее постановлением правительства РФ был исключен из перечня запрещенных к ввозу продуктов.

"Считаем постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778 (...) в части запрета ввоза в Российскую Федерацию живой рыбы по кодам ТН ВЭД ТС 0301 998000, 0301 991100 не соответствует Указу Президента РФ от 6.08.2014 № 560 „О применении отдельных специальных экономических мер в целя обеспечения безопасности Российской Федерации" и нарушает права и законные интересы ОАО "Мурманский рыбокомбинат" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", — говорится в исковом заявлении.

В заявлении отмечается, что "Мурманский рыбокомбинат" — единственное предприятие России, работающее с живой рыбой. В 2013 году была проведена модернизация производства по приемке, переработке живой и охлажденной рыбы, поставляемой судам с RSW-танками, производимые только в Норвегии.

"Уникальность данной технологии в том, что судно добывает рыбу по технологиях, которой нет в Российской Федерации и тем самым сохраняет ее в живом состоянии (...) При всей уникальности данного берегового производства (...) есть минус — невозможность работ с судами другого класса. Поэтому отсутствие судов-живорыбников в Российской Федерации с RSW-танками парализует деятельность предприятия", — говорится в заявлении.

"Постановление Правительства (...) противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, (ведет) к росту цен в России для потребителей, банкротству сотен перерабатывающих заводов в России, смещению потоков сырья из Мурманска и Санкт-Петербурга в Белоруссию, (...) потере сотен тысяч рабочих мест, потере налогов и бюджетных поступлений", — говорится в заявлении.

"Мурманский рыбокомбинат" был вынужден остановить работу из-за отсутствия сырья из-за санкций.

Напомним, Россия с 8 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, рыба овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама