ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2014, 18:45

Экс-депутата из Петрозаводска приговорили к 4 годам лишения свободы за отмывание денег

Собранные карельским СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему депутату Петрозаводского городского совета Сергею Якушеву, а также 40-летнему, 42-летнему мужчинам и 27-летней женщине. Они признаны виновными в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой и сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что с 2003 по 2009 годы обвиняемые в составе организованной группы осуществляли незаконные банковские операции, связанные с обналичиванием и транзитом денежных средств, используя для этого 17 фиктивно созданных подконтрольных им лжепредприятий. "Клиентами" обвиняемых являлись различные коммерческие организации и индивидуальные предприниматели Республики Карелия, заинтересованные в получении выведенных из легального оборота наличных денежных средств и уклонении от уплаты налогов.

Открывая расчетные счета от имени указанных фиктивных фирм в кредитных (банковских) организациях, обвиняемые зачисляли на них денежные средства своих «клиентов» для последующего их перевода другим получателям либо обналичивания. Общая сумма оборота денежных средств по данным счетам превысила 1,7 миллиарда рублей. Всего организованной группой было незаконно обналичено свыше 1,1 миллиарда рублей. Доход обвиняемых от указанной незаконной деятельности составил более 54 миллионов рублей, а бюджет Российской Федерации недополучил чуть менее 12,5 миллионов рублей в виде неуплаченных налогов.

В ходе расследования уголовного дела следователи провели объемные бухгалтерские и фоноскопические экспертизы, допросили более 100 свидетелей, установили и арестовали недвижимое имущество обвиняемых, приобретенное в ходе незаконной деятельности.

Приговором суда Якушеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Обвиняемой назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Двум другим обвиняемым назначены наказания соответственно 3 года и 2,5 года лишения свободы условно, сообщается на сайте СК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама