Депутаты карельского Законодательного собрания обратились к главе администрации Петрозаводского городского округа Галинк Ширшиной с предложением создать в Петрозаводске крытый рынок, на котором беспрепятственно смогут реализовать свою продукцию местные товаропроизводители, фермеры и пенсионеры. Об этом во вторник, 9 сентября, сообщила пресс-служба парламента.
"В связи с введенным РФ ограничением импорта некоторых категорий пищевой продукции из стран Евросоюза и Норвегии, наша фракция в Законодательном собрании Карелии считает необходимым поддержать местных производителей и выделить в Петрозаводске торговые площади для продажи местной продукции. - Убежден руководитель фракции ЛДПР Александр Люшин. – Если это произойдет, петрозаводчане получат возможность покупать качественную местную продукцию без торговых наценок, такая мера послужит и расширению рынка сбыта продукции для местных товаропроизводителей".
Отметив, что в настоящее время в столице Карелии практически не существует специально организованных мест для продажи местной сельхозпродукции, а также сезонных продуктов – ягод, грибов, рыбы, Люшин пояснил, что во многих регионах России этот вопрос давно решен.
"Сегодня в Петрозаводске, да и в Карелии торговля отдана на откуп сетевым магазинам и перекупщикам, - сказал депутат. – В итоге многие местные товаропроизводители вынуждены сбывать продукцию посредникам, а это увеличивает ее стоимость для покупателей. К тому же, нет централизованной площадки, на которой могли бы продавать свою продукцию дачники, грибники и пенсионеры. А, например, в Краснодарском крае есть специально оборудованные торговые площади, на которых в определенные дни любой желающий может купить продукцию фермеров и частников без всяких посредников и, соответственно, без дополнительной наценки по фиксированной минимальной цене".
В случае если депутатская инициатива не будет поддержана городскими властями, парламентарии намерены отстаивать ее уже на республиканском уровне.
Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.
Новости 9 сентября 2014, 13:54
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -