ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2014, 13:54

Депутаты предложили создать в Петрозаводске крытый рынок для местных производителей

Депутаты карельского Законодательного собрания обратились к главе администрации Петрозаводского городского округа Галинк Ширшиной с предложением создать в Петрозаводске крытый рынок, на котором беспрепятственно смогут реализовать свою продукцию местные товаропроизводители, фермеры и пенсионеры. Об этом во вторник, 9 сентября, сообщила пресс-служба парламента.

"В связи с введенным РФ ограничением импорта некоторых категорий пищевой продукции из стран Евросоюза и Норвегии, наша фракция в Законодательном собрании  Карелии считает необходимым поддержать местных производителей и выделить в Петрозаводске  торговые площади для продажи местной продукции. - Убежден руководитель фракции ЛДПР Александр Люшин. – Если это произойдет, петрозаводчане получат возможность покупать качественную местную продукцию без торговых наценок, такая мера послужит и расширению рынка сбыта продукции для местных товаропроизводителей".

Отметив, что в настоящее время в столице Карелии практически не существует специально организованных мест для продажи местной сельхозпродукции, а также сезонных продуктов – ягод, грибов, рыбы, Люшин пояснил, что во многих регионах России этот вопрос давно решен.

"Сегодня в Петрозаводске, да и в Карелии торговля отдана на откуп сетевым магазинам и перекупщикам, - сказал депутат. – В итоге многие местные товаропроизводители вынуждены сбывать продукцию посредникам, а это увеличивает ее стоимость для покупателей. К тому же, нет централизованной площадки, на которой могли бы продавать свою продукцию дачники, грибники и пенсионеры. А,  например, в Краснодарском крае есть специально оборудованные торговые площади, на которых в определенные дни любой желающий может купить продукцию фермеров и частников без всяких посредников и, соответственно, без дополнительной наценки по фиксированной минимальной цене".

В случае если депутатская инициатива не будет поддержана городскими властями, парламентарии намерены отстаивать ее уже на республиканском уровне.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама