ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 15 сентября 2014, 19:04

На фестивале в Псковской области собрались около 300 представителей народа сету

В деревне Сигово Печорского района 28 августа прошел 7-й международный этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи". На мероприятии собрались около 500 представителей народа сету (сето) из Эстонии, Псковской области и Красноярского края. Праздник открыла новоизбранная королева сету Анилла Лаанитус.

Она поблагодарила администрацию Псковской области за поддержку народа сету.

"Нам очень важно, что у нас есть возможность передать свое наследие детям", — подчеркнула она.

Вице-губернатор Псковской области Виктор Остренко отметил, что численность участников фестиваля растет год от года.

"Когда 7 лет назад мы проводили первый фестиваль, было 70 человек — сегодня здесь около 300 представителей народа сету, и это приятно", — сказал вице-губернатор.

В знак благодарности участники фестиваля облачили вице-губернатора в национальную рубашку и "посвятили" его в народ сету. Председатель совета волости Сетомаа, бывший король сету Маргус Тиммо отметил, что обряд посвящения в народ сету не коренных жителей не нарушает традиций, так как сету могу стать все люди, которые уважают и принимают традиции народности.

Центральным событием праздника стало традиционное гуляние сето Кирмаш – хоровод и песни в кругу. На дегустационных столах желающие могли отведать национальные блюда - сыр с тмином, тыквенный компот и разнообразные пироги с сезонной ягодной начинкой.

Организаторами фестиваля сету выступили государственный комитет Псковской области по культуре и государственный музей-заповедник "Изборск". На эти цели из областного бюджета было направлено 1,4 млн рублей, а также 400 тысяч рублей из федеральной казны. Всего из бюджета Псковской области в 2014 году на поддержку малой народности сету выделено 7 млн рублей.

Согласно официальным данным, на территории Псковской области проживает всего около 400 представителей сето. В соседней Эстонии, до которой от Сигово всего несколько десятков километров, сето более 10 тысяч, и они с удовольствием приезжают в гости к соплеменникам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама