ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2004, 12:25

Депутаты Петросовета приняли поправки в несуществующий документ

Курьезом завершилась сессия Петрозаводского городского Совета, которая проходила 29-30 сентября и была посвящена обсуждению вопроса "Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Петрозаводска". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на рассмотрение проект документа вносила администрация города, но в начале утреннего заседания мэр Петрозаводска Виктор Масляков предложил снять этот вопрос с обсуждения. "Как глава местного самоуправления я имею право отозвать документ до начала его рассмотрения", - пояснил Виктор Масляков. Дело в том, что у городской прокуратуры были замечания по поводу разработанного пдминистрацией проекта Положения, и мэр принял решение доработать документ.
Однако народные избранники усомнились в том, что у мэра действительно есть такое право. С комментарием выступил заместитель прокурора города Глеб Суржко: "Порядок принятия нормативных актов определяется уставом муниципального образования. Устав, в свою очередь, отсылает нас к регламенту Петрозаводского городского совета, который гласит, что "до рассмотрения вопроса субъект законотворческой инициативы имеет право свою инициативу отозвать". Депутатов ссылка на документ, на основе которого работает сессия Петросовета, не убедила. По мнению депутата Александра Федичева, "рассмотрение вопроса началось тогда, когда мы голосовали за принятие повестки дня". Отказаться же от обсуждения проблем аренды депутаты не пожелали даже после того, как Виктор Масляков - инициатор вопроса - покинул зал заседаний. Депутат Геннадий Шехирин пытался призвать коллег к благоразумию: "Как мы можем обсуждать документ, которого нет? Он отозван!". Его поддержал и председатель Петросовета Геннадий Масликов: "Альтернативы проекта нет -нет и материала для обсуждения". Однако их призывы не были услышаны.
Продолжая обсуждать несуществующий нормативный акт, депутаты решили тайно проголосовать за принятие документа с поправками. Согласно депутатским поправкам, не должна взиматься плата за передачу права аренды, в состав постоянно действующей комиссии по аренде должны быть введены шесть депутатов и один представитель Администрации, а также исключена возможность увеличить более чем в 2 раза арендную плату, исходя из соображения экономической привлекательности того или иного объекта. Они были разработаны народными избранниками накануне. 29 сентября депутаты задержались в зале заседаний, чтобы обсудить ряд поправок к положению, причем перед началом "заседания рабочей группы", как называли депутаты это обсуждение, народные избранники попросили покинуть зал сотрудников Администрации города, а также журналистов.
В результате голосования поправки в отозванный мэром документ были приняты 43-ми голосами против 6 и при 6 воздержавшихся. Как сегодня прокомментировали в городской администрации, Виктор Масляков вправе наложить на него вето. Депутаты могут его преодолеть, вновь проголосовав за этот документ. В таком случае, по мнению городской администрации, с момента опубликования Положения в СМИ и вступления его в силу, появляются основания для судебной проверки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама