ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2004, 17:48

СПС предрекает гибель России Сурковых

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Федеральном Политсовете Союза правых сил, правые категорически несогласны со словами замглавы президентской администрации Владислава Суркова, заявившего недавно об интервенции неких неназванных сил против России, о том, что эту интервенцию поддерживают определенные круги на Западе, и о том, что вокруг одни враги. Сурков также назвал пятой колонной Яблоко и национал-большевистскую партию.
Лидеры СПС так прокомментировали выступление Суркова: Если в России не будет оппозиции, ее ждет судьба СССР. Государство, в котором несогласие с властью воспринимается как предательство, оппозиционные силы - как "пятая колонна", а инакомыслие - как антипатриотизм, не имеет будущего. Власть, которая в каждом, кто не согласен с ее позицией, видит врага, не может считаться демократической и никогда не будет эффективной. В своем интервью газете "Комсомольская правда" заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков фактически назвал врагами российского народа тех, кто не разделяет сегодняшнюю политику Кремля. И хотя Союз правых сил не назван в ряду врагов, мы выражаем свое решительное несогласие и возмущение с позицией господина Суркова.
Мы очень часто расходимся во взглядах с "Яблоком" и "Комитетом-2008", и нас уж никак нельзя заподозрить в симпатиях к лимоновцам и коммунистам. Но мы считаем, что возможность свободно, не подвергаясь преследованиям и оскорблениям, высказывать свое мнение является не только конституционным правом гражданина России, но и необходимым условием развития страны и формирования эффективного государства. Проблемы сегодняшней России во многом связаны с тем, что власть не только не слышит общество, а даже перестает делать вид, что его слушает.
Оппозиция не обязана нравиться власти, а представители власти не обязаны любить оппозицию. Но никто в России - ни президент, ни кто-либо иной - не имеет права, возрождая стилистику тридцать седьмого года, объявлять кого-либо "врагом государства" за одно лишь то, что этот кто-то не разделяет "генеральной линии".
У нас уже было государство - СССР, в котором в адрес власти звучали лишь славословия. Это государство проиграло соревнование с демократическими странами и погибло. Если в России не будет оппозиции, ее ждет судьба СССР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама