ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2004, 10:54

Санкт-Петербургская избирательная комиссия предлагает сохранить право выдвижения кандидата в депутаты Госдумы непосредственно избирателями

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 31 августа 2004г. Санкт-Петербургской избирательной комиссией подготовлены предложения по изменению положений законодательства РФ о выборах и референдумах. Как сообщил корреспонденту АБН заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский, эти предложения будут направлены в ЦИК независимо от хода рассмотрения внесенных в Госдуму предложений президента РФ по изменению выборного законодательства.
В ближайшем будущем в Санкт-Петербурге будет введен в эксплуатацию регистр населения Санкт-Петербурга, позволяющий на программном уровне вести учет избирателей, зарегистрированных по месту жительства на территории города. Горизбирком предлагает предусмотреть правовую норму, в соответствии с которой регистрация избирателей может осуществляться на основе этой единой базы данных в порядке, предусмотренном законом субъекта РФ.
Анализ активности избирателей на выборах различного уровня показывает, что существует определенное количество избирателей, не участвующих в выборах вообще. Поскольку участие в выборах в РФ является свободным и добровольным, предлагается не учитывать (не регистрировать) гражданина РФ качестве избирателя в случае, если он не принимает участие в голосовании на выборах и референдумах любого уровня в течение четырех и более лет.
При явке гражданина на избирательный участок непосредственно в день голосования он может быть включен в список избирателей по предъявлении документа, подтверждающего его регистрацию по месту жительства на данной территории.
Эти предложения в обязательном порядке должны сочетаться с введением уведомительного порядка регистрации избирателей, - считают в Горизбиркоме.
Множество вопросов возникает по поводу включения в список избирателей военнослужащих срочной службы, курсантов военных учебных заведений, проходящих военную службу по призыву. В Горизбиркоме считают, ограничения активного избирательного права этой категории граждан не соответствуют статье 32 Конституции РФ. В Санкт-Петербурге регистрация этой категории избирателей осуществляется непосредственно командирами воинских частей и военных учреждений, что приводит к невозможности проверки достоверности представляемых сведений об избирателях. Предлагается предусмотреть особый порядок регистрации (учета) и составления списков избирателей-военнослужащих, установленный постановлением ЦИК по согласованию с Минобороны и МВД, поскольку действующие правила регистрации военнослужащих в Санкт-Петербурге фактически не применяются.
Особое беспокойство вызывает ситуация с выборами в органы МСУ. В Горизбиркоме полагают, что в Москве и Санкт-Петербурге необходимо установить большую степень свободы в вопросах правового регулирования организации и проведения муниципальных выборов и референдумов, включая порядок назначения выборов, формирования избирательных комиссий, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, организации голосования и определения результатов выборов, а также контроля финансовых потоков.
В отношении предложений о переходе на пропорциональную избирательную систему при проведении выборов депутатов Госдумы Горизбирком предлагает, что следует оставить возможность выдвижения кандидатов не только от политической партии или избирательного блока. Сужение способов выдвижения кандидатов до одного может нарушить пассивное избирательное право граждан. Право выдвижения кандидата непосредственно избирателями, например, избирателями единого федерального округа, сохранит теоретическую возможность избрания гражданина РФ депутатом Госдумы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама