ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2004, 12:49

Экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев назначен министром регионального развития

Правительство России утвердило задачи и функции вновь созданного Министерства регионального развития, которое возглавляет Владимир Яковлев. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее постановление в пятницу подписал Михаил Фрадков.
Круг полномочий нового министерства чрезвычайно широк. В документе говорится, что оно выполняет функции по "по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, федеративных и национальных отношений, разграничения полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, осуществления приграничного сотрудничества, развития районов Крайнего Севера и Арктики, защиты прав национальных меньшинств, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и этнических общностей".
Новое министерство обладает законодательной инициативой по вопросам, определенным в его ведение. Министру регионального развития разрешено иметь двоих заместителей. В ведомстве должны быть учреждены до семи департаментов. Предельная численность сотрудников центрального аппарата установлена в 240 человек (без учета персонала, обслуживающего здание) и фонд оплаты труда в размере 16,730 млн рублей за квартал. Центральный аппарат будет находиться в Москве. Правительство также поручило Министерству регионального развития в двухнедельный срок разработать положение о министерстве, сообщает "Газета.Ру".
Можно с уверенностью сказать, что новое министерство имеет все шансы стать одной из наиболее влиятельных государственных структур. Его роль еще более возрастает в связи с введением новой системы выборов губернаторов. Судя по всему, ведомству Владимира Яковлева отведена роль главного посредника между регионами и федеральным центром. Не исключено, что позиция министра будет играть не последнюю роль при утверждении или снятии губернаторов. По словам помощника президента Игоря Шувалова, именно Министерство регионального развития является органом, ответственным за реализацию закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который должен полностью вступить в силу с января 2006 года. Претворение этого закона в жизнь, которое встречает много проблем на местах, по-видимому станет в ближайшей перспективе одной из главных задач ведомства Владимира Яковлева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама