ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2014, 18:32

Цуканов: Калининградская область выживет без импорта запрещенных продуктов

Калининградская область в состоянии удвоить объемы производства свинины и обеспечить сырьем местных переработчиков в течение двух лет. Об этом во вторник, 23 сентября, заявил губернатор региона Николай Цуканов.

Губернатор отметил, что эта задача стоит перед областью и будет "реализована за полтора-два года". Цуканов добавил, что такие же задачи местные власти ставят перед собой в областях развития производства овощей и фруктов. Все это, по его словам, укладывается в решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности региона, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь мер по запрету ввоза в Россию ряда продовольственных товаров из зарубежных стран, глава области еще раз подтвердил позицию, заявленную на инвестиционном форуме в Сочи, сказав, что территория не нуждается в отмене эмбарго по каким-либо видам товаров.

Цуканов считает, что уход с рынка дешевых, но не всегда качественных товаров из соседних стран дает возможность местным аграриям не только повысить объемы собственного производства, но и сделать продукт конкурентным как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ограничения, как отметил глава регионального правительства, "дают нашим производителям встать на ноги" и в кратчайшие сроки модернизировать производство.

Напомним, 7 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама