ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2014, 15:01

Чиновников выселили из Дома народных ремесел в Коми

Уникальный Дом народных ремесел "Зарань" в селе Выльгорт Сыктывдинского района в Республике Коми, "оккупированный" районными чиновниками, будет освобожден от "непрофильных гостей". Договоренность об этом достигнута на встрече сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павла Поташова с руководителем местной районной администрации Олегом Лажаневым.

Напомним, ОНФ в Коми взял ситуацию на контроль в связи с тем, что в Дом народных ремесел "Зарань" в селе Выльгорт вселились районные управления образования и культуры (причем, без всяких правоустанавливающих документов). "Представительство" последнего планировалось расширить.

"Преподаватели, обучающиеся и их родители (законные представители) крайне возмущены рейдерской политикой администрации Сыктывдинского района. Дети вынуждены заниматься в подсобных кабинетах", - отметил по этому поводу директор работающей в "Зарани" Детской школы художественного ремесла Валерий Торопов.

"В здании находятся сторонние организации. Это препятствует системной работе учреждения по образовательным и досуговым программам", - заявила со своей стороны директор Дома народных ремесел "Зарань" Елена Меникова.

Чиновники прислушались к Народному фронту, причем быстро.

"Мы удовлетворены, что местные власти оперативно отреагировали на замечание ОНФ. Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев заверил, что в течение 2-х недель Дом народных ремесел покинет районное управление образования. В течение первого квартала 2015 года освободит площади в "Зарани" и управление культуры. С этим управлением есть сложности, так как ему пока физически некуда съезжать. Но до апреля следующего года вопрос с новым помещением для этого подразделения администрации будет решен – это обязательство местной власти, которое нам было озвучено и которое мы обязательно проконтролируем", - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама