ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2014, 19:09

Новгородские власти хотят пополнить казну на строительстве М-11

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел в четверг, 25 сентября, совещание по вопросу использования инертных строительных материалов при строительстве дороги М-11, сообщается на сайте администрации. Он обратил внимание на то, что следует ужесточить контроль за материалами, используемыми для нее, и обеспечить соблюдение налогового законодательства.

"Масштабный проект реализуется на территории Новгородской области. Однако ряд вопросов, связанных с реализацией этого проекта, вызывает озабоченность, - сказал Сергей Митин, - в соответствии с проектной документацией, при сооружении земляного полотна и дорожной одежды, необходимо отсыпать 18 млн кубометров песчаных грунтов и песка, 2 млн кубометров щебня. По состоянию на сегодняшний день на территориальном балансе полезных ископаемых области числится 180 млн кубометров песка. Все то, что необходимо для строительства дороги, на территории область есть".

Губернатор подчеркнул, что решая важную государственную задачу по строительству скоростной автомобильной дороги, необходимо соблюдать интересы Новгородской области.

"Прежде всего, защитить существующую сеть автомобильных дорог регионального и местного значения, задействованных при строительстве дороги от воздействия тяжеловесного транспорта, перевозящего дорожно-строительные материалы. Сегодня, к сожалению, это не соблюдается должным образом", - констатировал он.

Глава области также отметил, что необходимо обеспечить строительство объекта с соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, что позволит увеличить доходы областного бюджета.

"Однако пока этого не происходит. Основными добывающими организациями являются "Новгородский порт", "Новгород СУ-6", "Валдайнеруд", "Угловский известковый комбинат", "КРИСМА", "Новгородское ДРП" и "Волховресурс". По оперативной информации, на текущий момент уже добыто более 2,5 млн кубометров песка и ПГС, что превышает объем добычи за 2013 год в целом по области в полтора раза. Согласно данным Новгородстата, средняя цена песка в первом квартале 2014 года составила 171,8 за 1 кубометр. По информации, представленной в августе основными недропользователями, было добыто порядка 1,5 млн кубометров. песка и песчано-гравийной смеси. Уплачен налог на добычу полезных ископаемых в размере 12 млн рублей. Средняя стоимость песка и песчано-гравийной смеси, поставляемой на строительство трассы М-11, составляла 25-30 рублей за один кубометр., то есть в 6 раз меньше, чем средняя цена. Усматривается значительное занижение стоимости песка и песчано-гравийной смеси с целью уменьшения налогообложения", - сказал Сергей Митин.

По итогам совещания принято решение о закупке дополнительно 5 передвижных пунктов весового контроля, что позволит более тщательно контролировать груз, перевозимый по дорогам области.

"Будет установлен перечень карьеров, с которых разрешено добывать песок и песчано-гравийную смесь. Этот перечень будет утвержден совместно с подрядчиком. Мы потребуем от строителей дороги, чтобы песчано-гравийные смеси поставлялись только с этих карьеров, минуя посредников", - заключил Сергей Митин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама