ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2014, 12:15

ФАС разберется, почему дорожает красная рыба

Вслед за производителями мяса Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверять производителей и поставщиков рыбной продукции. Ведомство пытается выяснить, обоснован ли резкий скачок цен на красную рыбу.

Ревизии уже начались в Москве, Подмосковье, Мурманской и Новосибирской областях. Сразу же после введения Россией эмбарго в отношении продовольствия из США, ЕС, Норвегии и Австралии ритейлеры зафиксировали рост оптовых цен в среднем на 20%.

ФАС установила, что повышение цен на рыбу происходит из-за оптовиков. В службе уточнили, что проверки коснулись не только импортеров, но и крупнейших компаний, занимающихся аквакультурой: "Русское море", принадлежащее Максиму Воробьеву и Глебу Франку, и "Русский лосось", которым владеет петербургские бизнесмены Сергей Лебединский и Михаил Бобров.

В пресс-службе "Русского моря" подтвердили, что ФАС неоднократно направляла запросы с просьбой уточнить механизмы ценообразования, включая динамику изменения закупочных и отпускных цен, а также сообщать о возникающем дефиците продукции. Представитель "Русского лосося" сообщил, что обращения от ФАС получали лишь однажды в конце августа. Тогда компания проинформировала службу, что цены на ее продукцию поднялись не более чем на 5%. Производитель объяснил это курсовыми колебаниями рубля, что вызвало рост цен на корма, закупаемые "Русским лососем" в Норвегии (корма не попали под санкции).

Между тем ритейлеры утверждают, что в оптовом сегменте цены выросли заметно, передает "Коммерсантъ".

"Некоторые контрагенты уведомляют нас о повышении стоимости, в частности, на форель и семгу на 50-120%, зачастую толком не объясняя причину роста",— признается один из крупных ритейлеров. Поставщики мурманской рыбы поднимают отпускные цены на 5-10%, дальневосточные компании — в среднем на 20%, говорит представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. "Повышение стоимости касается не только российской рыбы, но и импортной продукции,— отмечает представитель Metro C&C Оксана Токарева.— В основном наши контрагенты ссылаются на рост цен на сырье".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама