ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2014, 17:34

"Терминатор" сносит Мытный двор

"Живой город" сообщает что компания "Терминатор" без разрешения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сносит северный корпус Мытного двора, здания бывших складов И. А.Фролова, построенных по проекту архитектора Е.П. Дмитревского в 1801-1804 годах на Старорусской улице.

- Снос идет с 25 сентября. Пару дней назад разбирали советские постройки во в дворе, а вчера снесли несколько исторических секций здания, - сообщил ЗАКС.Ру координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов.

Участница движения Анна Капитонова сегодня с 15:30 до 16:30 стояла у строительного забора в одиночном пикете с плакатом: «Снос Мытного двора ведется без согласований и разрешений". По сведениям "Живого Города", КГИОП не давал "Терминатору" согласования на снос или какой-либо документации подтверждающей необратимую аварийность здания.

Южный корпус здания, выходящий на проспект Бакунина, пока находится в безопасности. Ранее оба корпуса Мытного двора имели охранный статус, но после экспертизы скандально известной "Архитектурной мастерской Татьяны Славиной" северный корпус сняли с охраны города.

- Северный корпус в советское время значительно застроили, но вместо того, чтобы раскрыть его галереи, здание решили снести, - сетует Литвинов.

Напомним, что 23 сентября депутат петербургского Законодательного собрания от "Справедливой России" Алексей Ковалёв запросил у председателя КГИОП Сергея Макарова информацию о техническом состоянии зданий Мытного двора и о проектной документации по строительству на участке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама