ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2014, 19:06

Сухарев: Дачу губернатора в Комарово отремонтировали за 66,6 млн рублей

Государственную дачу губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко отремонтировали за 66,6 млн рублей, сообщил ЗАКС.Ру глава петербургского отделения "Фонда по борьбе с коррупцией" Дмитрий Сухарев.

Так,  112,5 тысяч рублей потратили на ремонт мебели на даче в Комарово, за 86 тысяч рублей купили матрасы, за 53,6 тысячи рублей сменили постельное бельё, а за 2,9 миллиона рублей – занавески.

В 2013 году на даче губернатора была проведена реконструкция, причём в кратчайшие сроки. Так, в июне 2013 года Смольный заключил контракт на разработку рабочей документации по реконструкции двух корпусов дома за 474 тысяч рублей. Второго  августа администрация губернатора заключила контракт на проведение изыскательных работ и разработку проектной документации за 669 тысяч рублей, а уже 7 августа – контракт на экспертизу проектной документации. Разрешение на проведение строительных работ Смольный получил 11 октября, а в конце декабря работы на даче были завершены.

- Хочу обратить на порядок разработки рабочей и проектной документации. Рабочая документация - это, по сути, детально проработанная, подробная проектная документация. И составляется она на основе проектной документации. Не наоборот. И контракт на составление проектной документации по сути своей является фиктивным, потому что за 5 дней проектную документацию сделать невозможно. Можно предположить, что она уже была готова, и эти 669 тысяч рублей были попросту похищены, - пояснил Сухарев.

Фонд обратился в прокуратуру с требованием проверить данные госконтракты на факт коррупции.

-  Мы написали заявление в прокуратуру. Она, в свою очередь, должна обратиться в  Федеральную антимонопольную службу, чтобы они проверили основания для заключения контракта. Почему у них возникла потребность "непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно". Потому что те контракты, которые были, были заключены без проведения конкурсных процедур. Также своё заключение должен дать отдел по борьбе с экономическими преступлениями. А так, как дача в Комарово – режимный объект, и преступления на подобных охраняемых объектах должны быть расследованы ФСБ и Федеральной службой охраны. Виновные должны понести наказания, - считает Сухарев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама