ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2014, 12:02

Против экс-главы Усть-Вымского района Махмудова возбуждено два уголовных дела

В Коми против бывшего руководителя администрации Усть-Вымского района Мустафы Махмудова возбуждено два уголовных дела по статье "Превышение должностных полномочий" за незаконные операции с землей. Об этом в пятницу, 3 октября, сообщила пресс-служба местной прокуратуры.

Как сообщили в ведомстве, прокуратура провела проверку законности распоряжения органами местного самоуправления Усть-Вымского района земельными участками, принадлежащими РФ. Проверка показала множество нарушений законодательства.

Например, было установлено, что в 2011-2012 годах два земельных участка общей площадью 14 гектаров, расположенных неподалеку от поселка Шежам Усть-Вымского района и являющихся федеральной собственностью, были незаконно переданы Махмудовым в аренду двум коммерсантам. При этом чиновнику было известно о принадлежности и целевом характере участков, отнесенных к землям сельхозназначения, а также исключительном праве Росимущества на распоряжение ими.

В дальнейшем предприниматели сдали полученные земли в субаренду предприятиям, осуществляющим строительство  магистрального газопровода "Ухта – Торжок". Использование участков строительными организациями осуществлялось по цене, значительно превышающей размер арендной платы. В результате усть-вымские коммерсанты получили доход свыше 33 млн рублей.

Помимо этого землям сельскохозяйственного назначения в результате несанкционированного перекрытия плодородного слоя почвы, по оценке местного Управления Россельхознадзора, причинен ущерб на сумму более 60 млн рублей.

Прокурор Усть-Вымского района направил материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их рассмотрения следственный отдел по Усть-Вымскому району СУ СКР по Республике Коми возбудил в отношении Мустафы Махмудова два уголовных дела по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

"Учитывая, что на момент проверки земельные участки использовались не по целевому назначению с размещением техники, бытовых помещений и мастерских, прокурор Усть-Вымского района обратился в суд с исками об истребовании земель из чужого незаконного владения и возложении на арендаторов обязанности привести земли в первоначальное положение", - добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама