Гатчинская городская прокуратура установила, что муниципальное предприятие Коммунара "Жилищно-коммунальная служба" (ЖКС) нарушает требования законодательства о водопользовании и охране водных биологических ресурсов. ЖКС сбрасывает хозяйственно-бытовые стоки через выпуск № 5 в реку Ижору, которая относится к рыбохозяйственным объектам первой категории.
Ка отмечает прокуратура 47-го региона, комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти не принимал решение о предоставлении ЖКС водного объекта в пользование для сброса сточных вод. Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору также не выдавало Службе разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.
Между тем содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых в реку Ижору ЖКС через выпуск № 5 сточных водах превышает разрешенное предельно-допустимое содержание, что подтверждается результатами количественного химического анализа.
В связи с этим Гатчинский городской прокурор внес в адрес директора муниципального предприятия представление об устранении нарушений.
В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды при сбросе сточных вод в водные объекты) и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.
Новости 3 октября 2014, 12:10
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -