ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2014, 15:01

Рогозин: Карелия нуждается в цивилизованных пунктах пропуска

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая в субботу в Петрозаводске на совещании, заявил, что Карелия нуждается в современных пунктах пропуска через государственную границу РФ, которые могли бы помочь использовать потенциал этого региона для развития сотрудничества с зарубежными партнерами.

"Республика нуждается в цивилизованных пунктах пропуска, чтобы максимально использовать уникальные географические и иные возможности региона для развития отношений с соседями", — сказал Рогозин.

По словам вице-премьера, в числе прочего необходимы реконструкция инфраструктуры этих пунктов, в том числе авто- и железнодорожной, а также облегчение процедуры перехода границы через пункты пропуска.

"Организация работ на государственной границе — это имидж государства, репутация страны, это демонстрация экономического, политического, культурного климата, который сложился в стране", — подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, глава Карелии Александр Худилайнен сообщил на совещании, что восемь пунктов пропуска в регионе нуждаются в модернизации. В качестве примера ведущихся в этом направлении работ Худилайнен привел пункт пропуска "Сювяоро". По его словам, сейчас совместно с финскими партнерами заканчивается сооружение новой дороги в этом месте.

"В ноябре месяце она будет закончена. Это 28 километров новой дороги", — отметил глава Карелии.

Перед совещанием Рогозин осмотрел выставку, на которой была представлена продукция промышленных предприятий региона, в частности входящего в госкорпорацию "Росатом" завода "Петрозаводскмаш", а также ознакомился с предлагаемыми к промышленной реализации разработками Петрозаводского государственного университета. Кроме того, вице-премьер посетил Центр экранопланостроения на базе бывшего судостроительного завода "Авангард", сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама