ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2014, 11:59

Новак: СЗФО готов к прохождению осенне-зимнего периода

Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) готов к прохождению осенне-зимнего периода. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в Калининграде.

Министр провел в Калининграде совещание по вопросам готовности объектов, предприятий электроэнергетики и субъектов РФ, входящих в состав СЗФО, к предстоящему отопительному периоду. Проанализированы вопросы создания необходимых запасов топлива, готовности генерирующих мощностей и сетевого оборудования, резервных источников энергоснабжения, проблемы погашения дебиторской задолженности.

"В целом хочу сказать, что Северо-Западный федеральный округ к зиме готов, во многих субъектах уже отопительный сезон начался и ситуация здесь неплохая", - сказал Новак, добавив, что ремонтная кампания на объектах энергетики проведена в тех объемах, которые планировались, необходимые объемы топлива закуплены.

"Есть вопросы по наличию резервных источников энергоснабжения", - добавил министр. По его словам, даны соответствующие поручения по их обеспечению до конца года и к следующему отопительному сезону. Это, как отметил Новак, "ответственность региона и энергокомпаний", каждая территория, по его словам, должная иметь резервные источники питания с тем, чтобы обеспечить ими объекты жизнеобеспечения.

Проблемой, на которую необходимо обратить особое внимание Новак назвал наличие неоплаченных счетов за потребленную энергию и тепло "поскольку это является источником финансирования ремонтных работ" на объектах энергетики.

Среди регионов, которые могут вызывать некоторые опасения, министр назвал только Архангельскую область, передает ТАСС. Они связаны с неплатежами за газ компании "ТГК-2" в 2013 году. "Есть риски, что из-за неоплаты газа могут быть его недопоставки, - сказал Новак, добавив, что эта проблема и пути ее решения будут обсуждаться 6 октября в Москве на совещании в Межрегионгазе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама