ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2004, 13:09

Сергей Миронов: Совет Федерации должен формироваться по результатам всенародных выборов

Совет Федерации должен формироваться по результатам всенародных выборов. Такое мнение высказал в беседе с журналистами спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. "Наиболее оптимальный вариант формирования Совета Федерации - это всенародное избрание его членов", - сказал он.
Как сообщает АБН, Миронов отметил, что выборы необязательно проводить одномоментно по всей стране, а можно формировать палату по мере прохождения региональных выборов.
Глава палаты считает, что новый порядок избрания глав субъектов федерации будет способствовать изменениям в формировании Совета Федерации.
Миронов подчеркнул, что изменений Конституции выборный порядок формирования Совета Федерации не потребует. Он напомнил, что Конституция фиксирует, что в состав Совета Федерации входят по два представителя от субъекта федерации, один - от законодательной власти, второй - от исполнительной.
Миронов особо подчеркнул, что губернаторы сейчас практически назначают своего представителя от исполнительной власти. По мнению спикера, исполнительный орган власти субъекта мог бы предлагать кандидатов, а выбирать своего представителя все же должен народ.
Касаясь темы выборов депутатов Госдумы, Миронов предложил при переходе на пропорциональный принцип формирования палаты сохранить элемент мажоритарной системы. По его мнению, 10% депутатов Госдумы - это 45 человек - должны выбираться по мажоритарной системе, а 90 % - по пропорциональной.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама