ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2014, 14:17

Сельхозпредприятия Мурманской области объявляют о банкротстве

Арбитражный суд Мурманской области рассмотрит три дела о банкротстве. Все они инициированы крупными производителями сельхозпродукции: птицефабрикой "Мурманская", торговым домом "Деликат" и свинокомплексом "Пригородный". Все они входят в Мурманский агрокомплекс.

Почему банкротятся сельхозпредприятия в Заполярье, пока не ясно. В правительстве региона эту ситуацию никак не комментируют. В то же время в сети появляется информация о том, что руководство агрохолдинга таким образом хочет уйти от налоговой нагрузки, а кто-то связывает банкротство птицефабрики и свинокомплекса с введением санкций, сообщает Regnum.ru.

Напомним, что Мурманский агрохолдинг образовался в 2004 году. Он объединил два крупных предприятия — мясоперерабатывающую компанию "Деликат" (ранее известную как "Мурманский мясокомбинат") и свинокомплекс "Пригородный". В 2008 году к агрохолдингу присоединилась и птицефабрика "Мурманская", ставшая источником охлажденного мяса птицы и диетических яиц.

"Мы производим порядка 15 процентов от общего потребления мясопродукции населением Мурманской области, — сказал в одном из интервью директор предприятия Владимир Мазур. — Агрохолдинг не может полностью удовлетворить покупательский спрос. Пока государство для себя не решит, развивать ему или нет сельское хозяйство на Севере, я не смогу для себя сделать вывод, вкладывать мне средства в предприятие на долгосрочную перспективу или нет".

Дотации агроходингу из бюджета выделялись регулярно, но в апреле этого года сельхозпроизводители Заполярья констатировали кризис аграрного сектора в области. Этот вопрос даже обсуждался на заседании правительства региона с участием губернатора. Но к единому мнению и выработке решений тогда так и не пришли.

"Если правительство области решит выделить нам субсидии, то мы продержимся до осени", — сказал тогда Владимир Мазур.

Сейчас, судя по данным, размещенным на сайте Арбитражного суда, первое заседание по банкротству предприятий, входящих в агрокомплекс Мурманский, состоится 8 октября.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин ввёл санкции, предусматривающие запрет на ввоз сельхозпродукции и сырья со стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Полный запрет поставок коснётся говядины, свинины, овощей, фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама