ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2014, 16:20

Ленобласть станет воротами России для международного товарообмена

На долю морских портов Ленинградской области в прошлом году пришлось около 24% грузооборота. Об этом сообщил на VII международном форуме "Транспортно-транзитный потенциал" председатель областного комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов.

Грузооборот портов в 2013 году по сравнению с 2000 годом вырос в 35 раз. В прошлом году перевалено 143,8 млн тонн грузов (в 2000 году – 4 млн тонн). В целом уже сегодня транспортный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечивает около половины внешнеторгового оборота России.

По прогнозу планируется увеличение грузооборота морских портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 1,3 раза до 265,3 млн тонн к 2020 году и до 300 млн тонн – к 2030 году. При этом значительно увеличатся объемы перевалки грузов между железнодорожным и морским транспортом в портах южного и северного берегов Финского залива.

"Ленинградская область заинтересована в создании логистических центров, максимально совмещающих функции обработки, хранения грузов и формирования грузопотоков с комплексным использованием видов транспорта", – отметил Константин Полнов.

Минтрансом России было принято решение о разработке единой программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 2020 года.

В 2014 году программа актуализирована и утверждена на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Решение глобальных задач также создаст благоприятные условия для развития экономики, транзитного потенциала региона и превратит Ленинградскую область в широкие ворота России, открытые для международного товарообмена, туризма, деловых и культурных связей", – подытожил председатель комитета

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама