ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2014, 14:29

Карельские депутаты предлагают снизить мунфильтр на губернаторских выборах

Депутаты Законодательного собрания Карелии предлагают разрешить самовыдвиженцам участвовать в выборах главы республики и снизить уровень муниципального фильтра с 7 до 5%.

Соответствующие изменения они предложил внести в закон "О выборах главы Республики Карелия", сообщила одна из инициаторов поправок, заместитель председателя парламента региона Ирина Петеляева, передает ТАСС.

По словам Петеляевой, изменения в закон позволят сделать выборы руководителя региона более демократичными.

"У нас президент страны избирался как самовыдвиженец, а не шел от партии. Мэр Москвы избирался на всенародных выборах как самовыдвиженец. Я не понимаю, почему мы должны не давать этого права, если оно есть по закону", - сказала депутат.

По ее мнению, уменьшение муниципального фильтра "позволит минимизировать давление на муниципальных депутатов со стороны власти".

"В Карелии при уменьшении муниципального фильтра с 7 до 5%, кандидатам на пост главы нужно будет заручиться не 90, а 64 подписями. Понятно, что это выгодно партиям, у которых меньше "муниципалов", - сказала Петеляева и добавила, что федеральный закон предусматривает такое изменение.

Поправки в законопроект "О внесении изменений в закон "О выборах главы Республики Карелия", который был принят во втором чтении, депутаты Законодательного собрания Карелии рассмотрят на ближайшей сессии 16 октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама