ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2014, 15:49

Ковтун: Кластер в Мурманской области обеспечит РФ редкоземельными металлами

Создание горно-промышленного кластера по разработке редкоземельных металлов в Мурманской области сможет обеспечить Россию собственным сырьем, необходимым для высокоточных приборов, машиностроения и других технологичных отраслей. Об этом во вторник, 14 октября, заявила губернатор Заполярья Марина Ковтун на встрече с представителями Кольского научного центра РАН.

"На фоне введенных санкций ресурсы Африкандского и Ловозерского месторождений Кольского полуострова в комплексе с наработками ученых могут прямо послужить экономической и политической независимости России", - считает глава региона.

Отметим, на данный момент практически полным монополистом в мире по производству редкоземельных металлов является Китай. Между тем Россия занимает второе место по их залежам, почти три четверти запасов сконцентрировано в Мурманской области. На данный момент извлечением редкоземельных металлов занимается только Ловозерский ГОК - их источником служат лопаритовые руды. Содержатся такие металлы и в руде, добываемой Северо-Западной фосфорной компанией на месторождениях Партомчорр и Олений Ручей, а также комбинатом Апатит на Хибинской группе месторождений, но здесь извлечение "редкоземов" не ведется.

Вместе с тем в Горном институте Кольского научного центра РАН действует опытно-промышленная установка по отработке технологии обогащения руд с целью получения редких и редкоземельных металлов - единственная подобная в России, передает ТАСС.

Соглашение, которое предусматривает создание горно-промышленного кластера по разработке редкоземельных металлов, было подписано между министерством промышленности и торговли РФ и региональным правительством на инвестиционном форуме "Сочи-2014" в сентябре. Запланированы, в частности, проекты по добыче и обогащению таких металлов, как титан и тантал. Реализацию этих проектов Ковтун намерена обсудить на встрече с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, которая планируется в ближайшее время. По мнению региональных властей, на базе опытно-промышленной установки в Заполярье можно создать центр коллективного пользования с привлечением федерального финансирования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама