ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2014, 20:48

Цуканов призвал больше платить строителям

Крайне низкая зарплата в строительной отрасли - одна из главных причин дефицита квалифицированных рабочих в регионе. Об этом во вторник, 14 октября, заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на заседании областного правительства.

Губернатор считает, что тысячи молодых людей "были бы готовы прийти на стройку, если бы им платили достойную заработную плату". Но зарплата строительного рабочего в регионе составляет сейчас всего 4-5 тысяч рублей.

По данным регионального Минстроя, в отрасли заняты более 36 тысяч человек. Средние учебные заведения ежегодно готовят от 800 до 1000 специалистов. Однако от 35 до 40% человек, получив диплом, идут не в строительство, а в другие отрасли. Дефицит каменщиков, бетонщиков, штукатуров, представителей других рабочих специальностей достигает 8 тысяч человек и покрывается за счет привлечения трудовых мигрантов.

Цуканов призвал "поднимать престиж профессии (строителя) в регионе, среди калининградцев" и платить им нормальную зарплату, передает ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама