ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2004, 13:09

Валентина Матвиенко: Буду проводить линию реформирования ЖКХ очень настойчиво

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на прошедшей сегодня в Смольном пресс-конференции губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прокомментировала ход реформы городского ЖКХ.
Валентина Матвиенко заявила: "Состояние жилкомхоза - одна из самых острых проблем города, и реформа ЖКХ дается нелегко. Система очень консервативна, есть сопротивление реформе. Но я буду проводить эту линию очень настойчиво, поскольку не вижу другого пути исправить ситуацию. Мы ни на шаг не отступаем от концепции реформы, и к концу года мы демонополизируем рынок и запустим рыночные механизмы".
"Но проблема состоит из нескольких частей,- добавила Валентина Матвиенко. - Во-первых, нужны правовые условия для реформы, и создание этих условий уже почти завершено. Во-вторых, нужны экономические условия, то есть экономически эффективные тарифы. Надо отметить, что тарифы еще не полностью экономически состоятельны, мы все еще платим меньше, чем положенные по федеральному законодательству 90% реальной стоимости. Наконец, очень важно, чтобы горожане создавали ТСЖ, поскольку без хозяев имущества, без реальной заинтересованности в выборе подрядчика, реформы не получится".
При этом Валентина Матвиенко отметила, что "уже есть достаточно примеров, когда граждане говорят об улучшении качества обслуживания".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама