ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2014, 9:21

Адвокаты: Отрезанное ухо Павленского - это не хулиганство

Адвокаты петербургского художника Павленского призвали не воспринимать его перфомансы как хулиганство.

Напомним, накануне Петр Павленский залез на крышу НЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве и на глазах у десятков очевидцев отрезал себе мочку уха. Окровавленного мужчину сняли с крыши прибывшие на место полицейские. Медики доставили художника в Боткинскую больницу для оказания медицинской помощи.

Таким образом, Павленский решил выразить протест против использования медицины в политических целях. Он убежден, что следователи пытаются упрятать его в психбольницу за скандальные акции, поэтому художник решил провести еще одну - с отрезанием уха.

Адвокаты художника на это заявили, что не возражают против проведения психолого-психиатрической экспертизы подзащитного. Однако, по словам правозащитника Динара Идрисова, расценивать перфомансы Павленского как хулиганскую выходку неверно. Защитники убеждены, что Павленский может наносить себе любые увечья, поскольку в этом, по их словам, проявляется его свобода творчества.

"Что бы Петр ни сделал с собой, какой бы вызов обществу ни бросил, он не должен рассматриваться как правонарушитель и преступник, - заявил LifeNews правозащитник Идрисов. - Я уже однажды подчеркивал в заключительном слове в суде, где речь шла об одной из акций, что художник - не преступник и не вандал, поскольку он может распоряжаться своим телом как пожелает".

Напомним, на данный момент Павленский является фигурантом дела о вандализме. Он участвовал в акция "Свобода" в поддержку "Майдана" в центре Петербурга. Напротив Спаса-на-Крови участники подожгли автомобильные покрышки, развернули черный флаг и флаг Украины, а также изображали удары в барабаны. В рамках расследования этого дела Павленскому предъявили обвинение в вандализме.

Следователи настаивают, чтобы Павленский прошел психолого-психиатрическую экспертизу, однако суды отказывают. Ранее Павленский три раза признавался вменяемым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама