ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2014, 14:14

Рыбаки арестованного литовского судна покинут Мурманск, но получат зарплату

Члены экипажа литовского судна Juros Vilkas будут репатриированы из порта Мурманск за счет средств судовладельца и получат расчет за выполненную работу. Об этом сообщила пресс-служба Российского профсоюзов моряков.

Напомним, 18 сентября в исключительной экономической зоне России пограничники обнаружили два промысловых судна – "Сокол" под российским флагом и Juros Vilkas, которые вели незаконный промысел краба-стригуна.

Как сообщала пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, капитан литовского судна пытался скрыться в норвежскую экономическую зону. Однако судно удалось принудительно остановить и доставить в порт Мурманска. Экипаж краболова Juros Vilkas состоял из литовцев и россиян, всего – 31 рыбак.

Сейчас оба судна арестованы за нарушение границ разрешенного района промысла. По информации Пограничного управления, уже составлен протокол об административных правонарушениях. Материалы рассмотрит Октябрьский районный суд Мурманска.

Тем временем, у российских рыбаков с судна Juros Vilkas могло быть не меньше неприятностей, чем у работодателя, если бы в дело не вмешался Литовский профсоюз моряков, который подключил к решению проблем  коллег из РПСМ. Как выяснилось после задержания судна, рыбаки работали за "спасибо", а вопрос о репатриации из Мурманска судовладелец собирался переложить на плечи работников. Впоследствии четверо россиян из экипажа теплохода Juros Vilkas покинули судно за свой счет. Остальные решили ждать.

В результате вмешательства в трудовой конфликт двух профсоюзов литовская компания приняла решение репатриировать всех рыбаков, которые написали заявление о списании с судна, за счет собственных средств. Кроме того, иностранный работодатель гарантировал погашение задолженности по заработной плате членам экипажа Juros Vilkas.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама